Descripción detallada Lote 27

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 994, Lote # 27

LEOPOLDO MÉNDEZ
(Ciudad de México, 1902 - 1969)

25 prints of Leopoldo Méndez
Firmadas
Xilografías sin número de tiraje sobre papel japonés
Piezas: 23 en carpeta
Publicada en: sitio oficial de la colección de National Gallery of Art www.nga.gov
- Sitio oficial de la colección de Museum of Art, Rhode Island School of Design www.risdmuseum.org
- Sitio official de la colección del Art Institute of Chicago www.artic.edu
- Sitio oficial de la colección del Museum of Fine Arts de Boston www.collections.mfa.org
- Sitio oficial de la colección de The British Museum www.britishmuseum.org
- Sitio oficial de la colección de The Portland Museum www.portlandartmuseum.us
- Sitio oficial de la colección de Library Of Congress www.loc.gov

"... otro de los propósitos de este álbum es que la clase trabajadora pueda ver que no todo el arte ni todos los artistas son ajenos. Que algunos artistas luchan fielmente a su lado tratando siempre de poner su capacidad creativa al servicio del pueblo..."

Leopoldo Méndez es uno de los artistas de los años 20 más importantes de México. Su relevancia en la época post- Revolución marcó un tiempo en el que el arte y el artista tuvieron un papel importante en la cultura y la política. Es hijo menor de 8 hermanos los cuales fueron criados por otros familiares en un hogar con muchas carencias; su contexto lo forjó a generar una conciencia social y política que durante toda su producción se volvieron estandartes para la denuncia de injusticias sociales.
Desde muy temprana edad el dibujo despertó su interés en las artes, acercándolo al terminar la primaria a los estudios de las artes en la Academia de San Carlos de la Ciudad de México en donde tuvo como maestro a Saturnino Herrán, quien le heredó gran parte de su conocimiento del dibujo y los ideales de la nación y su proyección en el arte. Posteriormente inició estudios en la escuela fundada por Alfredo Ramos Martínez que buscaba reivindicar los valores modernistas que se venían gestando en Europa; esta mirada se centraba en las cualidades de la incidencia de la luz y la aplicación del color de forma directa, posteriormente la soltura y la vinculación del entorno para generar motivos artísticos ayudó a formar una visión colectiva lejana a los "ismos" que formaron su fundación.
Debido a su educación artística Leopoldo, no alejó su mirada de las demandas sociales, las cuales vinculó a su arte y este lo acercaron a diferentes escritores y artistas como Manuel Maples Arce, Germán Cueto, Arqueles Vela, Fermín Revueltas Sánchez, Ramón Alva del Canal y otros, de quienes se hizo amigo y con los que conformó Los Estridentistas, que buscaba un arte activo socialmente influenciado por el Futurismo y los principios del Constructivismo ruso. Sin quitar el dedo del renglón, Leopoldo Méndez continuo su vinculación del arte a lo social y fue así que fundó en 1930 "Lucha Intelectual Proletaria" y posteriormente en 1933 la "Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios" con su revista Frente a Frente en la que participaron muchos artistas en contra del sistema político de entonces que buscada censurar las expresiones artísticas. Años después decide formar el Taller de la Gráfica Popular junto a Pablo O'Higgins, Alfredo Zalce, Luis Arenal Bastar, Ignacio Aguirre, Isidoro Ocampo, entre otros con principios de reivindicación de las promesas que la Revolución había dejado pendientes.
La importancia de Leopoldo Méndez seguía creciendo a nivel internacional, junto a las necesidades sociales, las cuales hicieron eco en Estados Unidos lo cual lo llevo en 1939 a hacer estudios con la Beca Guggenheim en Nueva York y proyectar sus ideales a otros artistas fuera de México.
Leopoldo Méndez fue un artista casado con los principios comunistas que buscó arduamente significar el arte para el pueblo por medio del activismo social y político, su obra está cargada de representaciones sociales en México, que demandan cambios estructurales en beneficio de los invisibilizados por grupos políticos y económicos.
Aunque su producción guarda cierto misterio por su compromiso con el trabajo colaborativo y anónimo para el bien social, no obstante, su reconocimiento fue internacional y su estilo único lo llevó a tener reconocimiento por parte de la Academia Mexicana en su labor artística y su labor social fue reconocido por el Consejo Mundial de la Paz quien le otorgó el Premio Internacional de la Paz en 1952.
Fuentes consultadas: PANO, Gracia, Jose Luis. "Monográfico: Arte Lationoamericano del Siglo XX.", Revista ARTigrama, no. 17, Universidad de Zaragoza, 2002, pp.19-48.
- TORRES, Arroyo, Ana María. "El gesto expresivo en la gráfica de Leopoldo Méndez". Universidad Iberoamericana. mayo 2013, p.p. 2 - 7.
- Sitio oficial de la Enciclopedia de la literatura en México www.elem.mx
- Sitio oficial de la Colección Blaisten www.museoblaisten.com
- Sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com

Medidas del papel: 24 x 20 cm
Medidas de la carpeta: 28 x 23 cm
Estimado $24,000-34,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com